Является ли ибуклин антибиотиком

Является ли ибуклин антибиотиком

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Т mах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т 1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. С mах — 5-20 мкг/мл, Т mах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Дозировка

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Применение в детском возрасте

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Ни для кого не секрет, что медикаменты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. И при любых симптомах разных болезней мы обязательно идем на прием к врачу, чтобы тот прописал необходимые препараты.

Самые распространенные симптомы – это различная боль, например, головная или же зубная. Боль от вывихов, растяжек, ушибов мягких тканей, а также температура, лихорадочное состояние и наличие каких-либо ЛОР-заболеваний – все эти симптомы можно лечить лекарственным препаратом Ибуклином, о котором мы сегодня собственно и поговорим.

Данный препарат можно приобрести без рецепта врача. Этот медикамент считают очень эффективным по сравнению с другими противовирусными препаратами на медикаментозном рынке. Он является популярным, поскольку имеет тройную силу воздействия на симптом, который возникает у больного человека. Ведь в Ибуклине сочетается сразу два основных лечащих компонента: ибупрофен и парацетамол.

Применение данного препарата

Врач, назначающий данное лекарство, должен индивидуально подходить к каждому пациенту, ведь у Ибуклина есть много противопоказаний к применению. Однако при правильном использовании эти таблетки имеют противоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффект. Также они хорошо помогают при болезненных месячных, воспалениях опорно-двигательного аппарата, тендовагините.

  1. Парацетамол и Ибупрофен – вот две основные составляющие данного препарата. Они эффективны по отдельности и активны во взаимодействии друг с другом. Эти вещества проникают в кровь человека и останавливают болевые процессы внутри, сокращая тем самым площадь воспаления.
  2. Лактоза, кукурузный крахмал, глицерин, кремния диоксид коллоидный также являются вспомогательными элементами противовирусного Ибуклина.

Инструкция к применению:

Симптоматическая терапия – основное направление Ибуклина.

Также важно знать все плюсы и минусы данного препарата и дозировку для взрослого и ребенка перед его непосредственным применением.

Детям советуют принимать противовирусный Ибуклин Юниор. Состав у него одинаковый по сравнению с препаратом для взрослых, но активные компоненты по граммовке отличаются. Огромным плюсом для детей является наличие апельсинового и ананасового вкуса у таблеток.

Это может быть аллергия к какому-то из компонентов препарата, болезни желудка, почек, кишечника, поражение зрения, период после операций, беременность и грудное вскармливание у мам.

  • боль в животе и расстройство желудка может сопровождаться тошнотой;
  • кровотечение в желудке и кишечнике;
  • сыпь на коже, анафилактический шок, отеки на глазах;
  • потоотделение, бессонница, головокружение, раздражительность и галлюцинации.

Является ли препарат Ибуклин антибиотиком

Смело можно ответить, что нет, поскольку вещества, которые входят в состав этого лекарства, а именно парацетамол и ибупрофен, являются нестероидными противовоспалительными элементами, и они всего лишь повышают эффективность друг друга за счет взаимодействия между собой. Ведь антибиотик – это вещество, которое способно уничтожить микроорганизмы, образующие в целостном виде болезнь.

Иногда при необходимости назначают параллельное применение Ибуклина с антибиотиками, но процесс такого лечения происходит под строжайшим контролем лечащего врача. Принимать лекарство можно в течение 5 дней как анальгетик, а как антипиретик рекомендуется употреблять не больше 3-дневного курса.

Обязательно следует контролировать прием других таблеток и веществ совместно с Ибуклином. А именно, нежелательно употреблять алкогольные напитки или этанол, другие лекарства с парацетамолом в составе. Также нужно знать, что если принимать таблетки с аспирином и Ибуклин, то понизится противоспалительный эффект. А если совместить Ибуклин и инсулин, то усилится гипогликемическое действие.

Немаловажен тот момент, что Ибуклин влияет на концентрацию внимания, поэтому на момент приема этого лекарства откажитесь от управления автомобилем.

Дозировка и способы применения

Для взрослых рекомендуется не прожевывать таблетку и пить ее спустя два часа после еды. Максимум можно принимать 3 таблетки в день. А если ребенок старше 12 лет – 2 таблетки в сутки.

Если же брать детский Ибуклин, то там принимать таблетку нужно согласно возрасту и весу ребенка.

Аналоги этого противовирусного препарата

В аптеке вам удастся найти достаточно большое количество подобных медикаментов, которые содержат такие же активные вещества, как Ибуклин. Самый популярный аналог – это Некст, а также сюда можно отнести Брустан, Хайрумат, но эти противовирусные препараты категорически не подходят детям, потому что в этих лекарствах большое содержание активных частиц. Для малышей лучшим аналогом будет Панадол.

Ценовая политика и форма выпуска

Ибуклин хорош тем, что очень доступен по цене. А также его можно покупать в интернет-магазинах, аптеках или заказать в каталоге, поэтому этот препарат не считается дефицитным. Это капсуловидные таблетки в оранжевой оболочке, упаковываются по 10 штук. Продаются в коробках по 10 и 20 таблеток. Детские таблетки розового цвета с вкраплениями.

Хранить можно при температуре не больше +25 °С, в течение 5 лет от срока изготовления.

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Все, кто попробовал это лекарство, со смелостью заявляют о том, что Ибуклин действительно эффективно снижает температуру тела больного. Люди, которые принимали эти таблетки, говорят, что быстро снимается болевой синдром, а также снижается жар. Немаловажно, что за этим препаратом редко замечаются побочные действия. А среди детей этот препарат очень популярен, и если принимать его правильно, то ребенка ожидает скорейшее выздоровление.

Нолицин – это довольно популярный антимикробный препарат. Группа, в которую он входит, называется «фторхинолонами». Средство обладает высокой эффективностью и обычно назначается, когда требуется избавить от инфекций мочеполовую систему. Далеко не все знают, является препарат антибиотиком или все же нет, и, соответственно, не понимают, как следует относиться к его приему. Давайте разберемся, что собой представляет Нолицин и как его необходимо пить.

Нолицин – что это за средство

Тем, кого интересует, антибиотик рассматриваемый препарат или нет, сразу ответим – да. Его относят именно к этой группе медикаментов. Соответственно, и принимать Нолицин рекомендуется, соблюдая все меры предосторожности и непременно по назначению врача, проведшего предварительное обследование и ознакомившегося с результатами бакпосева.

Как отмечалось в начале статьи, антибиотик относится к группе фторхинолонов – полностью синтетических веществ, не имеющих естественных аналогов.

Активное вещество медикамента – норфлоксацин. Этот главный ингредиент также продается под собственным названием. Упомянутая группа антибиотиков имеет широкий спектр действия и способна избавить человека от многих, очень опасных микроорганизмов.

Достоинством Нолицина считают его неплохую усвояемость в желудочно-кишечном тракте. По этой причине средство в основном выпускается в удобной для перорального применения форме. Оптимальная концентрация действующего вещества достигается в среднем через полтора часа.

В отличие от многих других антибиотиков, Нолицин:

  • практически не взаимодействует с кровяными белками;
  • хорошо ассимилируется клетками.

Препарат позволяет создать в тканях нужную концентрацию и активно воздействовать на бактерии, проникающие через клеточные мембраны (например, хламидии).

Как и все фторхинолоны, Нолицин всасывается медленнее, если его принимают вместе с едой. Это, впрочем, никак не снижает биодоступность препарата.

Излишки антибиотика выводятся через почки, причем в урине образуется довольно высокая концентрация лекарства. Это и делает его эффективным медикаментом в борьбе с мочеполовыми инфекциями. В то же время нарушение работоспособности вышеназванного парного органа существенно замедляет эвакуацию средства из организма. Поэтому лекарство выписывают лишь тем, у кого нет проблем с почками.

Несмотря на искусственное происхождение, группе фторхинолонов присущи все свойства антибиотиков. Это означает, что Нолицин относительно безопасно принимать лишь после того как его назначит врач.

Помните, причисление препарата к медикаментам широкого действия не означает, что у его эффективности нет предела. Антибиотик совершенно бесполезно принимать, если возбудителем являются:

  • анаэробные микроорганизмы;
  • ацинетобактеры;
  • энтерококки;
  • большинство грамположительных микробов.

По этой причине перед лечением всегда сдается анализ, помогающий дифференцировать патоген и оценить целесообразность выбора определенного средства.

Описание Нолицина

Препарат не относится к особо дорогим – сейчас его нетрудно найти за 200-300 рублей. Таблетки упакованы в конвалюты по 10 штук. Каждая укрыта защитной оболочкой, помогающей пройти через желудок с минимальными потерями лечебных свойств.

Как писалось выше, действующим веществом является норфлоксацин. В одной таблетке его 400 миллиграммов. Они еще содержат:

  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • безводный диоксид кремния;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • очищенную воду.

От чего помогает

Лекарственный препарат, причисляемый к группе фторхинолонов, отлично помогает при инфекциях, развивающихся в мочеполовой системе. К сфере его действия относят:

  • острый и хронический цистит;
  • воспаления, протекающие в эндометрии;
  • бактериальный простатит;
  • цервицит;
  • гастроэнтерит;
  • уретрит;
  • гонорею;
  • пиелонефрит и другие болезни почек.

Нет никаких причин, мешающих использовать таблетки Нолицина, когда диагностируется:

  • сальмонеллез;
  • катар желудки или кишечника.

Медикамент неплохо помогает при таком синдроме как «диарея путешественников».

В качестве местного средства Нолицин является незаменимым при:

  • конъюнктивитах;
  • блефарите;
  • дакриоцистите;
  • кератите;
  • отитах.

Относительно часто лекарство применяют как профилактику инфекций, при извлечении инородных тел из глаз.

Эффективность Нолицина распространяется на все грамотрицательные бактерии и на очень небольшое количество грамположительных. Антибиотик активно подавляет жизнедеятельность синегнойной палочки.

Как применять

Необходимо относиться к применению Нолицина максимально аккуратно – этот антибиотик является сильным препаратом, передозировка которого провоцирует массу нежелательных эффектов.

По этой причине перед лечением необходимо внимательно прочесть инструкцию. Если никаких противопоказаний нет, то остается лишь соблюдать дозировку. Последнюю подбирают индивидуально. Минимальной считается 400 миллиграммов в сутки, а максимальной – 800.

С аккуратностью надо относиться к посещению пляжей или соляриев. Все дело в том, что данный антибиотик существенно увеличивает чувствительность кожных покровов к ультрафиолету.

Если вы забыли выпить таблетку Нолицина в обозначенный час, то не удваивайте дозу – это опасно.

Не возбраняется осуществлять прием антибиотика с прочими лекарствами. Однако следует убедиться, что они не содержат:

  • висмута;
  • железа;
  • цинка.

Если пить такие препараты приходится, то употребляйте их отдельно от Нолицина. Помните, даже когда эффекта от средства нет, на свое усмотрение повышать дозу нельзя. Коррекцию проводит врач. Он же может выбрать и другое лекарство.

Побочные действия антибиотика

Как и у всех антибиотиков, у Нолицина есть немало нежелательных эффектов. Потому относиться легкомысленно к лечению этим медикаментом не следует.

Активное вещество может вызывать:

  • диспепсические расстройства;
  • похудение;
  • боли в области живота;
  • расстройство стула;
  • реактивный гепатит;
  • псевдомембранозный колит;
  • дисфункцию поджелудочной.

Лечащийся человек также иногда страдает от:

  • бессонницы;
  • головокружений;
  • мигреней;
  • депрессий;
  • тремора;
  • полиневропатии;
  • утраты ориентации.

У злоупотребляющих антибиотиком в отдельных ситуациях развивается лейкопения, а также:

  • тромбоцитопения;
  • гипотензия;
  • желудочковая экстрасистолия.

Возможно изменение формулы крови – отмечается снижение показателя гранулоцитов.

Это не полный перечень побочных действий. Крайне осторожно стоит относиться к препарату тем, у кого имеется склонность к аллергиям. В легких случаях наблюдаются зуд, высыпания, отеки слизистых. В тяжелых же все может закончиться анафилактическим шоком.

Некоторые пациенты жаловались на боли в суставах и мышцах – это еще один нежелательный эффект Нолицина.

После приема медикамента часто развивается молочница.

Любое из описанных выше проявлений является основанием для отказа от лечения средством и обращения к медикам.

Противопоказания

Основное противопоказание – наличие индивидуальной непереносимости к веществам, содержащимся в препарате.

Также запрещается пить антибиотик:

  • детям младше 18 лет;
  • беременным;
  • кормящим грудью матерям.

Опасно употреблять средство, если пациент страдает от:

  • атеросклероза;
  • печеночной или почечной недостаточности;
  • эпилепсии;
  • врожденного нарушения выработки глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • замедленного мозгового кровообращения.

Также лекарство является опасным для людей, обладающих гиперчувствительностью к аспирину.

Читайте также:  Причины опущения матки у женщин и лечение
Ссылка на основную публикацию
Эхинацея лекарственный препарат
Дозировка: 200 мг Фасовка: N30 Форма выпуска: таб. Действующее вещество: --> Упаковка: уп. контурн. яч. Производитель: ФармВИЛАР НПО ООО Завод-производитель:...
Эуфиллин детям при кашле дозировка в таблетках
Кашель – самый частый спутник заболеваний респираторной системы, возникающий по разным причинам. В зависимости от его типа подбираются препараты, действие...
Эуфиллин это гормональный препарат или нет
Фото: Instagram — prianich_khv Дексаметазон известен своим противовоспалительным, противоаллергическим и иммунодепрессивным действием. Дексаметазон — лекарственный препарат, который содержит искусственный гормон-глюкокортикостероид....
Эхинококкоз эпидемиология
Этиология. Возбудитель гидатозного эхинококкоза – личиночная стадия мелкой цестоды, имеющей сколекс с 4 присосками и крючьями и 3—4 проглотида, наполненных...
Adblock detector